МБОУ СОШ № 6 - Библиотека
Пятница, 26.04.2024, 05:34

Школьная библиотека — одно из структурных подразделений современной школы.

Заведующая библиотекой

Самойлова Наталья Евгеньевна

Режим работы библиотеки:

Понедельник 8.00 — 15.00

Вторник 10.00 — 17.00

Среда — методический день

Четверг 10.00 — 17.00

Пятница 8.00 — 15.00

Школа - это, прежде всего, книга,

а воспитание - прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения.

А.И. Герцен

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главной задачей школьной библиотеки является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Задачи библиотеки:

1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.

2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.

3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.

4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный»

5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.

6. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).

7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

Направления деятельности библиотеки:

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.

2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.

3. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики. Работы с компьютерными программами.

4. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

Основные функции библиотеки:

1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.

2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.

3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

КОНТРОЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Наименования

Количество на 01 января  2020 года

Количество обучающихся в школе

Фонд библиотеки (всего книг, брошюр, журналов, учебников)

в т. ч. учебников

Фонд электронных пособий

Библиотека расположена на втором этаже и занимает изолированное помещение площадью 46,8 кв2. Имеет абонемент для младших и старших школьников. Читальный зал совмещен с абонементом, оборудован столами для читателей, стульями, книжными стеллажами, книжными шкафами и полками. Учебный фонд расположен в отдельном помещении.

Локальные акты, регламентирующие работу библиотеки:

- Положение о библиотеке ОУ;

- Правила пользования библиотекой ОУ;

- Должностные инструкции работников библиотеки;

- Паспорт библиотеки.

Книга – надежный, верный друг – всегда ждет Вас в школьной библиотеке!