МБОУ СОШ № 6 - Реализуемые уровни образования. Формы обучения.
Четверг, 25.04.2024, 15:00

Реализуемые уровни образования. Формы обучения.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МБОУ СОШ № 6.

1. Реализуемые уровни образования.

Образовательное учреждение осуществляет образовательную деятельность в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

I ступень - начальное общее образование;

II ступень - основное общее образование;

III ступень - среднее общее образование.

Образовательное учреждение в своей уставной деятельности реализует следующие основные общеобразовательные программы:

образовательные программы начального общего образования (1-4-е классы), срок обучения - 4 года;

образовательные программы основного общего образования (5-9-е классы), срок обучения - 5 лет;

образовательные программы среднего общего образования (10-11–е классы), срок обучения - 2 года;

дополнительные общеобразовательные программы.

Основная образовательная программа начального общего, основного общего, среднего общего образования реализуется Образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности в таких формах, как кружки, художественные студии, спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и др.

2. Формы обучения.

Общее образование может быть получено обучающимися как в Образовательном учреждении, так и вне Образовательного учреждения - в форме семейного образования и самообразования.

Обучение в Образовательном учреждении осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Формы обучения по общеобразовательным программам определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, если иное не установлено Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

3.31. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом управление образования администрации Артемовского городского округа.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в Образовательном учреждении.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Образовательное учреждение создает гражданам с ограниченными возможностями здоровья условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

Содержание общего образования и условия организации обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированными образовательными программами, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Для учащихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать Образовательное учреждение, на основании заключения медицинской организации и письменного обращения родителей (законных представителей) обучение по общеобразовательным программам организуется на дому или в медицинских организациях на основании порядка, разработанного и утвержденного Администрацией Приморского края.

3. Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, местного бюджета.

Наименования образовательных программ

образовательные программы начального общего образования (1-4-е классы)

образовательные программы основного общего образования (5-9-е классы)

образовательные программы среднего общего образования (10-11–е классы)