МБОУ СОШ № 6 - Сенсорная комната
Четверг, 18.04.2024, 20:50

Сенсорная комната

Каждый держит крылья за плечами,

Надо только захотеть взлететь!

Школа равных возможностей для детей МБОУ СОШ № 6.

Сенсорная комната. Значение и возможности.  Действует  в школе с декабря 2015 года.

Оптимальное комплексное воздействие на все органы чувств и нервную систему, созерцание «живой сказки», создающее радостное настроение и ощущение полной безопасности, -  все это позволяет говорить об уникальности и ценности сенсорной комнаты для детей  различной возрастной категории,

физических возможностей и интеллектуального развития, в том числе ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ).

МЫ ВМЕСТЕ!

Сенсорное развитие играет важную роль в психологическом и социальном становлении личности ребенка. Поэтому в школе разработана и успешно реализуется коррекционно-развивающая программа «В волшебном мире», направленная на раскрытие интеллектуально - личностного потенциала учащихся и создание условий для их эмоционально -  нравственного развития.

Сенсорная комната для школьника – это идеальная обстановка, в которой ребенок не только расслабляется, но и развивается, получает новые представления о мире, ощущения, заряжается энергией для активной деятельности.

В оборудование сенсорной комнаты заложено разнообразие стимулов - цветовые таблички, объемные и шероховатые буквы, различные мягкие модули, сухой бассейн.

Внимание обучающихся привлекают различные вращающиеся, изменяющие цвет панели и приспособления для активного освоения новых ощущений, что стимулирует их познавательную деятельность и мотивацию, а также эмоциональное и речевое общение, мелкую и общую моторику и двигательные навыки.

Дети младшего школьного возраста нуждаются в занятиях в сенсорной комнате, в основном, в связи с трудностями поведения и общения. Для этого возраста характерными трудностями являются: страхи, тревожность, агрессивность, которые часто не поддаются педагогическим и воспитательным воздействиям педагогов и родителей. В работе с такими детьми сенсорная комната является незаменимым местом.

В процессе занятий, при использовании различных световых и шумовых эффектов (пузырьковая колонна, ароматерапия, аквалампа), ребенок расслабляется, успокаивается, нормализуется его мышечный тонус, снимается эмоциональное и физическое напряжение, снижаются проблемы эмоционально-волевой сферы.

В процессе занятий, при использовании различных световых и шумовых эффектов

(пузырьковая колонна, ароматерапия, аквалампа), ребенок расслабляется, успокаивается, нормализуется его мышечный тонус, снимается эмоциональное и физическое напряжение, снижаются проблемы эмоционально-волевой сферы. Нахождение в сенсорной комнате восстанавливает и сохраняет психоэмоциональное равновесие ребёнка, стимулирует психическое развитие, что является особенно важным в условиях школы, когда ребенок практически весь день находится в коллективе своих сверстников.

Особое место в программе занимают игры и упражнения, направленные на обучение приемам саморегуляции и самоконтроля, развитие эмоционально волевой сферы, произвольности внимания, его устойчивости и переключаемости, развитие координации, в том числе зрительно-моторной, а также памяти, мышления, воображения и различных видов восприятия (зрительного, тактильного, слухового). Эти занятия, прежде всего, рассчитаны на детей младшего и среднего школьного возраста.
Особенно они необходимы детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Ощущение безопасности и принятия способствуют созданию положительного эмоционального фона и повышают мотивацию детей.

В атмосфере медленно плывущего света, лежа в «сухом бассейне» или на мягких пуфиках, ребенок словно попадает в сказку. В такой сенсорной комнате создается ощущение полной безопасности, комфорта, загадочности, что наилучшим образом способствует установлению спокойных, доверительных отношений между ребенком и педагогом.

Самым важным и уникальным в

программе «В волшебном мире» является то, что независимо от направлений работы и планируемых результатов, сложности нарушения развития или поведения, занятия позволяют

повысить функциональные и адаптивные возможности организма и активизировать индивидуальный ресурс каждого ребенка, создавая тем самым возможность успешной интеграции в социуме.

Мы должны научиться жить вместе и принимать друг друга такими,

какими мы созданы природой.

ШАНС БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ ДОЛЖЕН БЫТЬ У КАЖДОГО!!!