МБОУ СОШ № 6 - Образовательные стандарты
Четверг, 18.04.2024, 12:35

Образовательные стандарты, реализуемые ОУ:

Комплекс образовательных программ является стратегическим документом, определяющим основные направления деятельности педагогического и ученического коллективов. Он позволяет проектировать этапы развития, чётко формулировать цели каждой образовательной ступени, выделять особенности организации учебно-воспитательного процесса.

Программа начального общего образования.

Дети 1-4 классов обучаются по ФГОС НОО. В соответствии с ними в программе начального общего образования произошли изменения, которые касаются приоритетных целей образования, принципов построения образовательного процесса.

Основная образовательная программа направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Закладывается фундамент общего образования, необходимый для обучения на 2-3 ступени, создаются условия для личностного развития каждого обучающегося.

Программа основного общего образования.

С сентября 2015 года обучающиеся 5-х классов, а с сентября 2016 года учащиеся    6-х классов перешли на обучение по новым федеральным государственным образовательным стандартам. В школе созданы все условия для перехода на ФГОС ООО. Главная цель введения ФГОС ООО заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства. Все остальные классы основной школы (7-9 классы) реализуют стандарты первого поколения.

Программа среднего общего образования.

На третьей ступени обучения (10-11 классы) завершается образовательная подготовка учащихся. Школа ставит перед собой задачу – достижение каждым выпускником фундаментального образования, которое способствует успешной социализации личности в обществе. Реализуется модель индивидуальной траектории. Все используемые в образовательном процессе учебные программы разработаны на основе государственного образовательного стандарта, базисного учебного плана школы и примерных (типовых) учебных программ. При выборе программ учитываются особенности детей, пожелания родителей и профессиональный выбор учителей. Выбор универсального обучения обусловлен желанием учащихся, их родителей, особенностями реализации образовательной программы и возможностями школы

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Федеральный компонент государственных образовательных стандартов